Загрузка

Особенности дисплеев с VA матрицами

В 1996 году компанией Fujitsu была анонсирована VA-технология изготовления TFT LCD-дисплеев. Данная разработка пришла на смену TN-технологии, главной целью ее создания стало стремление производителя выпускать инновационные дисплеи по доступной стоимости. В тот период также существовали IPS-матрицы, которые использовались исключительно в дорогостоящих устройствах.

Принцип работы VA матрицы

Главной особенностью VA матрицы является вертикальное выравнивание кристаллов относительно фильтра. При отсутствии питания они располагаются перпендикулярно и не пропускают свет. Поворот на 90° происходит при приложении напряжения. В процессе эксплуатации на таких матрицах могут появляться черные точки, указывающие на выход пикселя из строя.

VA матрицы имеют несколько модификаций: MVA, PVA. Появление MVA матриц позволило снизить время отклика, при этом отмечается более точная передача цвета. Другой особенностью модификации является широкий угол обзора, достигающий 160-180°. Компанией Samsung разработана другая разновидность – PVA матрица. При невысокой стоимости она демонстрирует высокую контрастность. Однако на начальных этапах ее использования специалисты считали, что принципиальных отличий между разновидностями не существует и называли PVA матрицу маркетинговым ходом.

VA матрица: преимущества технологии

Дисплеи с VA матрицами, занимают промежуточное положение между TN и IPS-экранами. Перечислим главные преимущества данной технологии.

  • Естественное изображение, высокая контрастность и глубокий черный цвет

Конструкция черных пикселей матриц данного типа обеспечивает пропускание меньшего светового потока, чем в IPS-матрицах. Пользователи, предпочитающие просматривать фильмы в полумраке, имеют возможность оценить данное преимущество. Глубокий черный цвет также способствует повышению контрастности.

  • Возможность использования в мониторах с изогнутой конструкцией

Изогнутые дисплеи обеспечивают эффект присутствия, технология функционирования VA матриц позволяет использовать их для таких устройств.

  • Быстрота отклика

Использования дисплея с VA целесообразно в проектах, где важна каждая секунда. Быстрота отклика обеспечивает особый комфорт в играх и динамичных сценах, так как от нее зависит качество прорисовки изображения. В большинстве моделей данный показатель не превышает 4-5 мс. Флагманские модели характеризуются откликом 1-2 мс.

VA матрица: недостатки технологии

При выборе дисплея VA матрица для многих пользователей становится наиболее предпочтительной. Однако при сравнении с IPS решениями становятся заметны ее определенные недостатки.

  • Стоимость дисплеев с матрицей VA находится в высоком диапазоне

Дисплеи с VA матрицей представлены как в среднем, так и высоком ценовых сегментах. Их стоимость существенно выше, чем TN матриц, которые используются наиболее часто в бюджетных моделях. Однако при сравнении таких дисплеев с устройствами, имеющими IPS матрицу, выгода становится очевидной. Пользователь получает улучшенные характеристики за меньшую цену.

  • Потеря темных тонов при просмотре перпендикулярно

Специалисты отмечают, что при незначительном отклонении от центра дисплея наблюдается смещение оттенков и их искажение. При длительном просмотре данная особенность может вызывать дискомфорт.

Хотите купить монитор или ноутбук с VA матрицей?

Специалисты в области электроники рекомендуют выбирать мониторы с VA матрицей для работы и игр. Данная технология обеспечивает минимальное время отклика и высокую контрастность, при использовании изогнутых мониторов геймеры могут погрузиться в игровой процесс. Естественная цветопередача и отсутствие лишней подсветки станут главными преимуществами для полиграфистов и дизайнеров.

Чтобы покупка устройства на основе технологии VA стала более выгодной, Вы можете заранее продать неиспользуемую электронику и тем самым выделить средства на новую покупку. В частности, наша скупка электроники поможет Вам продать ноутбук, монитор или продать другую компьютерную технику в исправном состоянии по выгодной стоимости в день обращения. Оформление сделки и расчет производится в течение 15 минут, а удобнее расположение офиса, как и возможность заказать выезд курьера, поможет Вам максимально сократить сроки продажи!