Загрузка

Как подготовить iMac к продаже?

Моноблоки Apple по техническим характеристикам и функциональным возможностям не уступают компьютерам. Однако владельцы iMac могут столкнуться с ситуацией, когда необходимо сменить платформу или приобрести более современную модель.

Как подготовить компьютер iMac к продаже в скупку или посредством сайта объявлений?

Предпродажная подготовка, состоящая из нескольких этапов – обязательное мероприятие, направленное на сохранение личной информации и улучшение работы компьютера. Она помогает продать iMac не только более выгодно, но и защитить свои личные данные от использования третьими лицами.

Сохранение пользовательских данных

Предпродажную подготовку следует начинать с резервного копирования данных, которое может выполняться несколькими способами. Наиболее быстрая передача информации возможна с одного Mac на другой с помощью кабеля Thunderbolt, соединяющего устройства. Для переноса данных необходимо активировать режим внешнего диска. Другой способ копирования данных основывается на использовании функции Time Machine. После подключения внешнего накопителя выполняется его форматирование, затем он отмечается как резервный в утилите. Пользователь имеет возможность выбрать папки и контент, требующий переноса. Выгрузка данных может выполняться в облачное хранилище iCloud. Перед тем, как сдать iMac, перенос контента в облачный сервис можно выполнить вручную. Однако стоит помнить, что такое хранилище имеет ограничение по объему и перенос информации может потребовать увеличения тарифного плана.

Деактивация сервисов iTunes, iCloud, iMessage

Выход из учетных записей в сервисах Apple – обязательное мероприятие для тех, кто планирует продать iMac. Он требуется для защиты от несанкционированного использования данных, контента, приобретенных приложений и игр, книг и других покупок. Кроме этого, новый владелец не сможет полноценно работать с использованием моноблока. Деактивацию целесообразно начинать с iCloud, для этого необходимо открыть меню Apple, затем пункт «Системные настройки» и выбрать соответствующую вкладку. Для выхода из облачного хранилища может потребоваться пароль. Учетная запись iTunes содержит информацию о виртуальных покупках пользователя. Для ее деактивации следует запустить сервис и перейти во вкладку «Учетная запись», затем выбрать пункт «Выйти». Другим сервисом, тесно связанным с личной жизнью владельца, является iMessage. Перед тем как сдать iMac, необходимо выполнить выход из учетной записи через настройки приложения во вкладке «Учетные записи».

Очистка жесткого диска и переустановка операционной системы

Быстрый возврат к заводским параметрам обеспечивает форматирование жесткого диска с последующей переустановкой операционной системы. Данные действия не требуют внешних накопителей, важно обеспечить стабильное Wi-Fi-соединение. Для восстановления операционной системы необходимо после включения моноблока удерживать заданную в настройках моноблока комбинацию клавиш.

  • ⌥+⌘+R – установка последней версии macOS, которая совместима с iMac.
  • ⌘+R – установка ранее использовавшейся версии macOS на данном iMac.

При выполнении данных действий моноблок может выполнять несколько перезагрузок. Специалисты рекомендуют после сброса параметров не выполнять настройку, чтобы новый владелец мог персонализировать девайс.