Загрузка

Основные обновления iOS 15

Обновленная iOS 15, тестирование разработчиками которой стартовало 30 июня 2021 года, предлагает пользователям масштабные функциональные изменения.

FaceTime: общение без границ

Приложение FaceTime позволяет оставаться на связи и при этом продолжать взаимодействие с устройством. Так, пользователь после обновления операционной системы может просматривать фильмы или слушать музыку во время разговора, а также активировать демонстрацию экрана. Функция SharePlay позволяет делиться контентом и впечатлениями с близкими.

Реалистичность разговору придает пространственное аудио. В зависимости от того, в какой части экрана располагается собеседник, звук распределяется и воспринимается как при живом общении. Портретный режим, аналогичный функции в приложении «Камера», обеспечивает фокусировку внимания на пользователе. При использовании режима изоляции голоса инновационная технология блокирует фоновый шум, поэтому лай собаки или крики соседей не помешают важному разговору.

Сообщения

Раздел «Отправлено Вам», объединяет полученный пользователем контент: фотографии, видео, подкасты, ссылки. Данный раздел также будет отображаться в других приложениях: Safari, Фото, Подкасты, Apple Music. Фотографии, отправленные одним сообщением, объединяются в коллекции. Кроме этого, в Сообщениях появилась кнопка, позволяющая сохранить фотографии на устройство за одну секунду.

Memoji: новые варианты настройки

Возможности обновленной операционной системы позволяют персонализировать Memoji, например, выбрать подходящую под настроение и время года одежду, очки, головные уборы, цвет волос. Кроме этого, пользователи с разным цветом глаз смогут отобразить это в стикерах. Разработчиками также добавлены новые Memoji и элементы, необходимые людям с особыми потребностями: мягкие шлемы, кохлеарные импланты, кислородные трубки.

Фокусирование на главном

Активация режима фокусирования позволяет получать только срочные и нужные уведомления. Приложением предлагаются варианты фокусирования, которые помогут не отвлекаться на уведомления, отдохнуть или сосредоточиться на выполнении важного дела. Окружающие также узнают об активации пользователем фокусирования, так как соответствующий статус появится в Сообщениях.

Уведомления: обновленное оформление и настройки

Обновленный интерфейс уведомлений направлен на повышение их информативности: крупные значки, фотографии контактов позволяют быстрее отреагировать. Пользователь также может отключить необходимые уведомления на заданный период. При отсутствии реакции на какие-либо цепочки уведомлений пользователю будет рекомендовано их отключить.

Ежедневная сводка по выбранным темам является новой опцией. С учетом предпочтений и интересов пользователь может запланировать получение полезных уведомлений.

Карты для пешеходов и водителей

Интерактивный глобус стал одним из интересных нововведений, позволяющий рассмотреть даже мельчайшие уголки планеты. Трехмерные изображения достопримечательностей будут доступны всем пользователям после обновления.

В приложении для водителей предусмотрены новые функции, например, на карту выводится информация о пробках, дорожных происшествиях, расположении полос, пешеходных переходов. Пошаговые инструкции в дополненной реальности незаменимы для пешеходов, испытывающих трудности при ориентировании на местности.

Safari: работа со вкладками

Одним из визуально заметных обновлений в iOS 15 стал дизайн панели вкладок Safari. Во время просмотра страницы и ее прокрутки панель исчезает, что увеличивает полезное пространство. Для удобства переключения между вкладками предусмотрена их группировка и сохранение.

Wallet: платежные системы и ключи

В Wallet возможно добавить не только данные карт, но и ключи от дома, гаража, номера в отеле или офиса. Двери с поддержкой HomeKit возможно открыть одним касанием, для этого достаточно поднести к датчику устройство. При бронировании номера в отеле, поддерживающем соответствующую функцию, также возможно добавить ключ от номера.

Фото: интерактивный интерфейс воспоминаний

Подбор музыки для воспоминаний с подходящим настроением позволит сохранить в памяти самые важные моменты. При этом пользователь может выбрать варианты оформления, темп композиции. В обновленной операционной системе также появились новые переходы, стили анимации и возможность создания коллажей.

Здоровье: новые функции

Приложение «Здоровье» помогает пользователям продукции Apple следить за главными жизненными показателями и делиться данными с близкими людьми. Так, пользователь после обновления операционной системы получает возможность отправлять данные об определенных показателях, их изменениях и уведомления из приложения.

Новой функцией в iOS 15 стала «Устойчивость при ходьбе», инновационные алгоритмы оценивают силы походки, ее особенности и равновесие на основании полученных данных определяют риск падения пользователя. При снижении устойчивости походки на устройство поступает уведомление и предлагаются специальные упражнения.

Apple ID: восстановление доступа

Владелец Apple ID сможет восстановить доступ к аккаунту через проверенных лиц, которых необходимо указать в соответствующей форме. Кроме этого, разработчиками предлагается программа «Цифровое наследие», которая открывает доступ к учетной записи пользователя после его смерти лицам, выбранным в качестве наследников.

iCloud+: расширенные возможности

Данный продукт позволяет пользователям использовать заметки, просматривать контент и обеспечивать его защиту на любых устройствах. На смену старым тарифным планам приходит новая подписка, которая открывает больше возможностей для обмена информацией.

Сервис «Частный узел iCloud» обеспечит подключение пользователей к различным сетям и безопасный просмотр страниц. Исходящий трафик при этом будет шифроваться, чтобы злоумышленники не могли его перехватить. Другая функция «Скрыть e‑mail» позволит пользователям принимать и отправлять сообщения, при этом не показывая электронный адрес собеседникам. На созданный уникальный адрес будут поступать письма, которые затем будут отправлены на электронную почту владельца.

Поддержка iOS 15

Последнюю версию операционной системы будут поддерживать устройства, работающие на iOS 13-й версии и выше.

Если в Вашем парке техники есть устаревшие модели, которые Вы хотите заменить актуальными – поддерживающие последнюю версии ОС для мобильных устройств от Apple, – Вы можете обратиться в нашу скупку электроники. Скупка Apple «GOODBUY» поможет Вам быстро продать старые гаджеты, тем самым в короткий срок выручить часть средств на новые приобретения. Так, в нашей компании Вы можете продать iPhone, iPad, iPod в день обращения с оформлением необходимым документов и быстрым расчетом на карту или наличными. «GOODBUY» поможет сделать процесс продажи техники Apple быстрым, прозрачным и выгодным!