Загрузка

Разница между оптической и цифровой стабилизациями в камерах

Современные системы стабилизации, используемые в камерах, способствует уменьшению эффекта дрожания. Получение четкого и качественного снимка возможно при жесткой фиксации устройства и неподвижности объекта съемки. Однако данные условия часто сложно выполнить поэтому производители используют в камерах системы стабилизации различного типа.

Оптическая стабилизация

Существующие в настоящее время системы стабилизации делают изображение четким за счет различных средств. Оптическая стабилизация начала раньше использоваться в камерах, она представляет собой комплекс, состоящий из нескольких элементов. В объективе размещен стабилизирующий элемент, который перемещается по горизонтали и вертикали. На него поступает информация от гироскопических датчиков, после чего электроприводы обеспечивают его движение.

Данное техническое решение способствует компенсации движения камеры в проекции изображения на матрице или пленке. Оптическая система стабилизации с подвижной матрицей, установленной в корпусе камеры, была разработана позднее. Ее появление позволило фотографам использовать сменные объективы.

Производители смартфонов также стали использовать в своих устройствах оптическую стабилизацию для противодействия движения камеры и создания более резких снимков. В модуле камеры при этом устанавливается небольшой стабилизирующий элемент, выполненный в виде движущегося стекла. Специалисты отмечают, что данная функция в смартфонах менее эффективна, чем в профессиональном оборудовании, так как объективы и датчики имеют меньший размер. Системы оптической стабилизации получают преимущественно флагманские модели смартфонов.

Цифровая стабилизация

Принцип действия цифровой стабилизации заключается в том, что часть пикселей не учувствуют в формировании изображения. Они являются резервными и в случае размытости изображения могут компенсировать потери. Специалисты отмечают, что при цифровой обработке изображение становится более четким, чем при оптической, однако его качество снижается.

Реализация системы цифровой стабилизации смартфонов требует меньших ресурсов, поэтому она распространена в бюджетных моделях. В флагманских моделях смартфонов производители применяют комбинацию оптической и цифровой систем стабилизации.

Цифровая стабилизация видео осуществляется с использованием дополнительного программного обеспечения. Компьютерами автоматически при этом может осуществляться перемещение и обрезка видео. Использованием данной опции в автоматическом режиме возможно при его записи для этого требуется инновационное программное обеспечение. Для каждого кадра ПО записывается изображение с использованием датчика камеры, после чего автоматически устанавливается дрожание камеры по отношению к фону и объекту. Следующим этапом цифровой стабилизации становится обрезка видео до необходимого размера.

Цифровая стабилизация не требует оснащения камеры дополнительными движущимися частями и механизмами, что существенно снижает расходы при производстве устройства. Однако данная система по качеству полученных снимков уступает оптической стабилизации. При правильном сочетании данных систем пользователям удается получать четкие и детализированные снимки.

Хотите купить устройства с качественной стабилизацией?

Для получения качественных снимков и видео, независимо от используемого в камере типа стабилизации, пользователи стремятся приобретать профессиональные устройства, стоимость которых может быть выше средней. Для того чтобы сделать покупку новой электроники более выгодной, можно воспользоваться услугами, которые предоставляет скупка электроники: в такой компании Вы можете продать смартфон, фотоаппарат, объектив, видеокамеру и другие устройства в день обращения. В частности, скупка «GOODBUY» поможет Вам в короткие сроки продать электронику в исправном состоянии с документальным оформлением сделки и быстрым расчетом на карту или наличными.

Для того чтобы узнать стоимость, по которой можно продать электронику, можно воспользоваться удобным онлайн-калькулятором, размещенным на нашем сайте.